Teatro Musical Acervo Telegram channel photo

Teatro Musical Acervo

@teatromusicalacervoPublic Channel

Bootlegs, proshots e áudios do teatro musical [Canal índice] Veja também: @ProgramasDeMusical, @AcervoSongbooks e @LivrosTeatroMusical Take-downs should be requested on the group associated to this channel!

AudiolivrosportuguêsBrasil

10.9k

Last views

7.1k (7,129 subscribers)
Membros
—
Rating
10
Total Posts
Oct 22, 2026, 1:43 AM
Atualizado
Apr 5, 2026
Created
Stats

Você está vendo conteúdo em português. Para ver conteúdo em outros idiomas, mude o idioma do site.

Channel Information

Channel Information
Channel NameTeatro Musical Acervo
Username@teatromusicalacervo
CategoryAudiolivros
Languageportuguês
CountryBrasil
Membros7,129
Channel TypePublic Channel
Created5 de abr. de 2026
Last Updated22 de out. de 2026 • ontem
StatusActive

Classificação

Classificação Global
#122140-21533
Classificação por Idioma
#2555-478
Classificação por Categoria
#471-127

Crescimento de Participantes

Total: 7.1K30 Days growth: +851.2%
09/2209/2710/0210/0710/1210/1710/21
Crescimento de Participantes - 30 Days
DateSubscribers
22:09:20267,044
23:09:20267,044
24:09:20267,044
25:09:20267,044
26:09:20267,044
27:09:20267,044
28:09:20267,044
29:09:20267,044
30:09:20267,044
01:10:20267,044
02:10:20267,044
03:10:20267,044
04:10:20267,044
05:10:20267,044
06:10:20267,044
07:10:20267,044
08:10:20267,044
09:10:20267,044
10:10:20267,044
11:10:20267,044
12:10:20267,044
13:10:20267,044
14:10:20267,120
15:10:20267,120
16:10:20267,120
17:10:20267,120
18:10:20267,120
19:10:20267,120
20:10:20267,120
21:10:20267,129
Crescimento de Participantes - Weekly
DateSubscribers
Week of 30:03:20265,804
Week of 06:04:20265,820
Week of 13:04:20265,820
Week of 20:04:20265,820
Week of 27:04:20265,883
Week of 04:05:20265,883
Week of 11:05:20266,268
Week of 18:05:20266,268
Week of 25:05:20266,268
Week of 01:06:20266,373
Week of 08:06:20266,373
Week of 15:06:20266,373
Week of 22:06:20266,373
Week of 29:06:20266,454
Week of 06:07:20266,454
Week of 13:07:20266,454
Week of 20:07:20266,521
Week of 27:07:20266,521
Week of 03:08:20266,696
Week of 10:08:20266,696
Week of 17:08:20266,784
Week of 24:08:20266,899
Week of 31:08:20266,899
Week of 07:09:20266,982
Week of 14:09:20267,044
Week of 21:09:20267,044
Week of 28:09:20267,044
Week of 05:10:20267,044
Week of 12:10:20267,120
Week of 19:10:20267,129
Crescimento de Participantes - Monthly
DateSubscribers
April 20265,883
May 20266,268
June 20266,454
July 20266,521
August 20266,899
September 20267,044
October 20267,129
Crescimento de Participantes - Yearly
DateSubscribers
20267,129

Últimos Posts

Teatro Musical Acervo logo
Teatro Musical Acervo

08 de set. de 2026, 23:07

Matilda - O Musical | Brasil | 2023

📚✨ Uma revolução mirim cheia de magia e atitude! 🎭🎶

A clássica história de Matilda, O Musical ganhou uma montagem brasileira grandiosa, trazendo toda a irreverência e emoção do espetáculo da Broadway e do West End! Com um elenco infantil brilhante e performances cativantes, a produção encantou o público com suas coreografias eletrizantes e músicas marcantes de Tim Minchin. A pequena Matilda, interpretada por talentosos jovens atores, lidera essa aventura cheia de travessuras, coragem e livros voadores, enfrentando a temida diretora Trunchbull e provando que inteligência e determinação podem mudar qualquer história! 📖💥✨

#bootleg #MatildaBR

https://t.me/+Zwa432_SpMk5N2Ux
10,9000027
Teatro Musical Acervo logo
Teatro Musical Acervo

08 de set. de 2026, 23:07

Some Like It Hot | Broadway | 2023

🎭✨ Uma explosão de ritmo e comédia! 🎷🔥

A Broadway ferveu com Some Like It Hot, o musical vibrante baseado no clássico filme de 1959! Com uma trilha sonora eletrizante de Marc Shaiman e letras afiadas de Scott Wittman, a produção reimaginou a icônica comédia de Billy Wilder com ainda mais energia e ousadia. Estrelado por Christian Borle, J. Harrison Ghee e Adrianna Hicks, o espetáculo acompanha dois músicos que, após testemunharem um crime, se disfarçam de mulheres e embarcam em uma turnê cheia de confusões, romance e muito jazz. Com coreografias espetaculares e performances inesquecíveis, o show arrebatou 4 prêmios Tony em 2023, incluindo Melhor Ator para J. Harrison Ghee e Melhor Coreografia, consolidando-se como uma das produções mais empolgantes da Broadway recente! 🎶💃🔥

#bootleg #SomeLikeItHot

https://t.me/+HeMRB5SgZ0cwZTUx
9,8800010
Teatro Musical Acervo logo
Teatro Musical Acervo

08 de set. de 2026, 23:07

COMUNICADO

Chegou ao nosso conhecimento que o vídeo postado no Canal "Mean Girls | West End | 2024" (https://t.me/+gQF5OXtNUdZjNWIx) continha problemas e estava, basicamente, inviável de assistir.

Primeiramente, o erro já foi corrigido e o vídeo foi atualizado no canal para que vocês possam aproveitar.

Também gostaríamos de pedir as mais sinceras desculpas pelo ocorrido e assegurar vocês que a nossa missão é entregar o melhor sempre.

Muito obrigado por terem feito chegar ao nosso conhecimento esse defeito no vídeo postado. Saibam que levamos as dicas, avisos e reclamações de vocês a sério.

Atenciosamente,
Equipe Teatro Musical Acervo
8,9800030
Teatro Musical Acervo logo
Teatro Musical Acervo

08 de set. de 2026, 23:07

Photo
‼️🚨PASSAMOS POR UMA REPAGINAÇÃO TOTAL!🚨‼️

Nosso canal está com a cara nova, mas continuamos sempre procurando o melhor do teatro pra você!

Caso queira mais do que apenas assistir peças, você também pode entrar na nossa comunidade para ter acesso à outras pessoas tão apaixonadas por teatro quanto você!

Lá na comunidade nós falamos dos espetáculos que estão em cartaz tanto em terras tupiniquins quanto em outros países, falamos sobre trading, temos um SAC para receber pedidos específicos de espetáculos, lançamos projetos de legendas exclusivos, e, claro, também jogamos muito papo fora sobre tudo que envolve teatro.

Ficou interessado? Então clica no link e junte-se a nós!
https://t.me/TeatroMusicalComunidade

Estamos preparando muitas outras coisas também junto com essa reforma do grupo/canal e esperamos do fundo do nosso coração que vocês curtam muito!

Com todo o amor,
Equipe Teatro Musical Acervo
8,7600047
Teatro Musical Acervo logo
Teatro Musical Acervo

08 de set. de 2026, 23:07

Jesus Christ Superstar | 50th Anniversary Tour

🎭✨ "Prepare-se para reviver a ópera rock que revolucionou os palcos do mundo!" 🎸🔥

Cinco décadas após sua estreia revolucionária, Jesus Christ Superstar retorna aos palcos em uma turnê comemorativa que celebra a grandiosidade desse clássico do rock opera! 🎸✨ Desde seu lançamento como álbum conceitual em 1970, a obra de Andrew Lloyd Webber e Tim Rice conquistou o mundo, estreando na Broadway em 1971 e rapidamente se tornando um fenômeno cultural. 🎭🔥 Com sua abordagem ousada e moderna da última semana de vida de Jesus Cristo, vista sob a perspectiva de Judas Iscariotes, o espetáculo chocou e encantou plateias com sua trilha sonora eletrizante e letras provocativas. ⚡ De Nova York a Londres, passando por produções icônicas e adaptações cinematográficas, Jesus Christ Superstar continua a impactar gerações com sua energia visceral e sua reflexão sobre fé, poder e humanidade.

Agora, essa produção histórica ressurge com uma montagem que une o espírito rebelde dos anos 70 à inovação dos grandes musicais contemporâneos. 🎶🚀 A turnê de 50 anos resgata os elementos marcantes da encenação original, como a estética rock e os arranjos arrebatadores, enquanto incorpora visuais modernos e uma encenação dinâmica que dialoga com o público de hoje. 🎤💥 Com um elenco estelar e uma nova geração de talentos dando vida a personagens icônicos como Jesus, Judas e Maria Madalena, essa celebração mundial promete emocionar fãs antigos e conquistar novos admiradores, reafirmando o legado imortal desse espetáculo que redefiniu os musicais para sempre! 🌟🙌

#bootleg #JesusChristSuperstar

https://t.me/+CtzpSeJ9-ApjOTg5
10,0000017
Teatro Musical Acervo logo
Teatro Musical Acervo

08 de set. de 2026, 23:07

The Queen of Versailles | Pre-Broadway (Boston) | 2024

🎭✨ "Reviva o esplendor e a decadência em 'The Queen of Versailles'!" 🎶🏰

Em 2024, o musical The Queen of Versailles estreou no Emerson Colonial Theatre em Boston, trazendo a deslumbrante Kristin Chenoweth no papel de Jackie Siegel, uma socialite cuja ambição de construir a maior mansão dos EUA revela os altos e baixos do sonho americano. Ao lado de Chenoweth, o elenco contou com o talentoso F. Murray Abraham como David Siegel, marcando um reencontro entre Chenoweth e o compositor Stephen Schwartz, duas décadas após o sucesso de Wicked. Com direção de Michael Arden, a produção mergulha na opulência e nos desafios enfrentados pela família Siegel, oferecendo uma visão fascinante sobre riqueza, fama e as complexidades da vida familiar.

#bootleg #QueenofVersailles

https://t.me/+QZPhi28WTpZhZWEx
7,900003
Teatro Musical Acervo logo
Teatro Musical Acervo

08 de set. de 2026, 23:07

Video
🚨 A C E R V O I N D I C A 🚨
Link no final do post

Teeth| Off-Broadway | 2024

Teeth é um eletrizante musical off-Broadway que estreou em 2024, baseado no cultuado filme de terror-comédia homônimo. Com músicas afiadas e uma trama provocativa, o espetáculo acompanha Dawn (interpretada por Alyse Alan Louis), uma adolescente criada em uma comunidade conservadora que descobre um segredo nada convencional sobre seu próprio corpo: ela possui dentes afiados... em um lugar inesperado. Com um elenco talentoso, incluindo Will Connolly e Jason Gotay, Teeth mistura humor ácido, crítica social e rock contagiante para entregar uma experiência teatral ousada e inesquecível!

Na trama, acompanhamos a jornada de Dawn enquanto ela lida com a descoberta de sua singularidade e desafia as rígidas normas impostas por sua comunidade. Em meio a encontros intensos e confrontos com figuras de autoridade, ela descobre que essa característica peculiar é, na verdade, um símbolo de poder e emancipação. A narrativa, repleta de reviravoltas surpreendentes e momentos de humor sombrio, convida o público a refletir sobre temas como identidade, sexualidade e a libertação dos padrões pré-estabelecidos, transformando cada cena em uma celebração da individualidade e da coragem de ser diferente.


🚨AVISO🚨
O MUSICAL A SEGUIR CONTÉM CENAS FORTES, SANGUE FALSO E TEMAS COMO RELIGIÃO, NUDEZ, VIOLÊNCIA, SEXO E ABUSO

#bootleg #teeth

https://t.me/+qqrQee6Xj9JjY2Ex
7,680005
Teatro Musical Acervo logo
Teatro Musical Acervo

08 de set. de 2026, 23:07

NOTA DE ESCLARECIMENTO

Os vídeos neste canal já haviam sido postados em 2020, porém a única qualidade que havíamos achado deles era, bem... vamos dizer que ela era duvidosa. (Segue link do canal original de 2020: https://t.me/+YoLtYOE43eliNDIx)

Porém chegaram recentemente à nossa mesa as versões com a qualidade original de lançamento dessas gravações e um upscale feito com AI pra 4k de um deles, então decidimos atualizar vocês com a melhor qualidade possível (levando em consideração nosso limite de envio no telegram, claro). 🫰🏼☺️

Esperamos que vocês se divirtam,


🌟 Kinky Boots (2013) é um musical vibrante e cheio de energia! 👢✨ Charlie Price herda a fábrica de sapatos da família e, para salvá-la da falência, une forças com a fabulosa drag queen Lola 💃🏾🔥 para criar botas ousadas e conquistar um novo público. Com músicas eletrizantes de Cyndi Lauper 🎶🎸 e roteiro de Harvey Fierstein, o espetáculo celebra a aceitação, a coragem e o poder de ser autêntico!

🏆 No Tony Awards 2013, Kinky Boots brilhou levando 6 prêmios, incluindo Melhor Musical, Melhor Trilha Original (Cyndi Lauper) e Melhor Ator (Billy Porter 🌈✨). O elenco original ainda contou com Stark Sands (Charlie) e Annaleigh Ashford (Lauren).

🎭 O musical conquistou o público e ficou em cartaz na Broadway por impressionantes 6 anos (2013-2019), somando mais de 2.500 apresentações! Uma história emocionante e contagiante que deixou sua marca nos palcos! 💖✨

#Bootleg #KinkyBoots

https://t.me/+YoLtYOE43eliNDIx
7,4800013

Showing 10 of 10 posts

Avaliação

Login necessário

Frequently Asked Questions

Sobre o que é o canal Telegram Teatro Musical Acervo?+

Teatro Musical Acervo (@teatromusicalacervo) é um canal Telegram listado em Audiolivros no tgdio. Ranking, avaliações, reviews e posts recentes para decidir antes de assinar. Atualmente lista cerca de 7.129 inscritos no tgdio.

Como entrar em Teatro Musical Acervo (@teatromusicalacervo) no Telegram?+

Abra o perfil no tgdio e use Join / Open in Telegram para assinar @teatromusicalacervo de graça.

Teatro Musical Acervo é um bom canal de Audiolivros?+

No tgdio você pode ver avaliação, reviews, ranking e posts de Teatro Musical Acervo antes de entrar. Atualmente lista cerca de 7.129 inscritos no tgdio. Compare com canais similares de Audiolivros.

Onde ver estatísticas e posts de Teatro Musical Acervo?+

No tgdio, abra @teatromusicalacervo para stats de inscritos, ranking, avaliações e posts. Use Stats para gráficos.